Львовский городской совет заключил договоры с пятью городами во Львовской области на вывоз 1,9 тыс. тонн отходов.

Об этом в понедельник, 27 марта, сообщает пресс-служба горсовета.

Отмечается, что перегруженными в городе остаются 165 контейнерных площадок из 1237.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Во Львове остаются переполненными почти 270 контейнерных площадок для мусора

По словам городского головы Львова Андрея Садового, все договора подписаны на небольшие сроки в то время, когда Львов нуждается в долгосрочных договорах на вывоз отходов.

“Долгосрочных договоров у нас нет. Любой договор, который подписывают наши перевозчики, больше 3-5 дней не работает, потому что сразу возникают протесты. Нам немного помогают города в области, но у них небольшой ресурс”, – сказал Садовой.

Он добавил, что вопрос о вывозе отходов из Львова не решается системно.

“Нет системно решенного вопроса. То есть, нам сняли блокаду на неделю, но я понимаю, что со следующей недели нас снова начнут “зажимать”. Пока на государственном уровне не будет решен вопрос, куда системно вывозить отходы, у нас будет очень сложная ситуация”, – подчеркнул мэр Львова.

24 марта в департаменте жилищного хозяйства и инфраструктуры Львовского городского совета 24 марта заявили, что Львов договорился с тремя городами о вывозе 900 тонн мусора.
23 марта из Львова начали вывозить мусор на полигоны твердых бытовых отходов, которые находятся во Львовской области.
23 марта мэр Львова Андрей Садовый заверил, что его предложение организовать резервный мусорный полигон в Чернобыльской зоне было всего лишь “спонтанной реакцией”, и его не стоит расценивать как официальное.
22 марта сообщалось, что во Львове не вывезен мусор с 429 контейнерных площадок, что составляет 34,6 % от их общего количества.