Посольство США в Украине осудило указ президента Российской Федерации о российских паспортах для жителей оккупированного Донбасса.

Об этом в среду, 24 апреля, сообщила пресс-служба посольства на странице в Twitter.

“Крым – это Украина. Донецк – это Украина. Луганск – это Украина. Мы осуждаем недавний абсурдный и дестабилизирующий указ России о российских паспортах для жителей Донецка и Луганска”, – говорится в сообщении.

Также в посольстве заявили, что подтверждают “решительную поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины”.

Посольство

Ранее президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ, которым упростил порядок получения российского гражданства для жителей отдельных районов Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО).
По словам секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Александра Турчинова, это сознательная эскалация агрессии и давление на руководство Украины.
В связи с указом президента России Украина обратилась в Совет безопасности ООН.
Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что решение России является вмешательством во внутренние дела Украины.
По словам Президента Украины Петра Порошенко, указ Путина фактически является подготовкой Кремля к аннексии украинского Донбасса или созданию российского анклава в Украине.