В Павлоградском горрайонном суде Днепропетровской области объявили приговор генерал-майору Виктору Назарову по делу о катастрофе самолета Ил-76 14 июня 2014 года.

За халатное отношение к службе, которое привело к гибели 49 военнослужащих Украины, Назаров осужден до семи лет лишения свободы, сообщает Lb.ua.

Павлоградский суд решил, что он должен быть наказан согласно ч.3 ст. 425 УКУ — 5-8 лет лишения свободы. Суд признал бездеятельность и служебную халатность в действиях Назарова. Доказательства обвинения, по мнению суда, полностью доказаны. Суд учел то, что он раньше не был судим и имеет позитивную характеристику по месту службы.

Суд не лишил его звания генерал-майора и присудил моральную компенсацию в размере по 500 тысяч гривен для родственников погибших. Моральный ущерб по решению суда должно компенсировать Министерство обороны. Но компенсации получат только самые близкие родственники — родители и жены, сообщает “Громадське”.

Приговор может быть обжалован в течение 30 дней.

В декабре 2015 года в Павлоградском городском районном суде в Днепропетровской области начался судебный процесс по делу о гибели 49 украинских военнослужащих в самолете Ил-76.
22 июня прошлого года начальника Генерального штаба Виктора Муженко допросил Павлоградский суд по делу генерал-майора Виктора Назарова, которого обвиняют в служебной халатности. Халатность Назарова привела к гибели 49 человек в небе над Луганском 14 июня 2014 года.
6 июля главарю террористической организации “ЛНР” Игорю Плотницкому сообщили о подозрении в совершении террористического акта по делу сбитого самолета ИЛ-76. Плотницкий вместе с двумя другими фигурантами данного дела был объявлен в розыск. Также было получено постановление следственных судей на их задержание с целью привода для избрания меры пресечения.
В январе текущего года прокуратура Днепропетровской области направила в суд обвинительный акт в отношении главы “ЛНР” Игоря Плотницкого и двух командиров батальонов Андрея Патрушева и Александра Гуреева по производству, открытому по факту крушения самолета Ил-76.