В понедельник, 27 марта, Президент Украины Петр Порошенко провел встречу с главами делегаций государств-членов Организации за демократию и экономическое развитие – ГУАМ (Грузия, Украина, Азербайджан, Молдова). Так, стороны обсудили координацию взаимодействия в сфере борьбы с терроризмом и киберпреступностью.

Об этом сообщает пресс-служба Главы государства.

Так, Порошенко принял премьер-министра Грузии Георгия Квирикашвили, премьер-министра Молдовы Павла Филипа и вице-премьер-министра Азербайджана Исмета Дурсун оглы Абасова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Страны ГУАМ подписали протокол о создании зоны свободной торговли

Отмечается, что Глава Украинского государства высоко оценил результаты саммита глав правительств государств-членов ГУАМ в Киеве, “которые имеют весомое значение для запуска зоны свободной торговли ГУАМ”.

Согласно сообщению, во время встречи отмечалась необходимость усиления сотрудничества с международными партнерами как предпосылка активизации экономического измерения в рамках ГУАМ.

“Стороны обсудили вопросы усиления сотрудничества в сфере безопасности как в формате ГУАМ, так и Восточного партнерства. В частности, речь шла о создании Регионального центра Восточного партнерства по борьбе с киберпреступностью, а также координации взаимодействия в сфере борьбы с терроризмом”, – говорится в сообщении.

Участники встречи подтвердили солидарную поддержку суверенитета, территориальной целостности и нерушимости международно признанных границ государств-участниц ГУАМ.

f2f63704eda70c290096ce0bfa45985b 1490620861 extra large

c815025b18cf60b23d043b4279aeb969 1490620861 extra large

26 марта сообщалось, что в рамках встречи глав правительств стран-членов ГУАМ состоится бизнес-форум с участием предпринимателей.
17 января Президент Украины Петр Порошенко  в рамках Всемирного экономического форума в Давосе провел встречу с президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым. В ходе встречи обсуждались актуальные вопросы взаимодействия в двустороннем и многостороннем форматах, а также были согласованы основные мероприятия повестки дня на текущий год.