Порошенко подписал закон, обязывающий антикоррупционеров подавать е-декларации. Полиция освободила чиновника “Укрзализныци” Людмирского, похищенного 8 месяцев назад. В Париже начался суд по иску “Ощадбанка” против РФ из-за убытков в $1 млрд. А техническая миссия МВФ завершила работу в рамках визита в Украину.

 ПРЕЗИДЕНТ ПОДПИСАЛ ЗАКОН, ОБЯЗЫВАЮЩИЙ АНТИКОРРУПЦИОНЕРОВ ПОДАВАТЬ Е-ДЕКЛАРАЦИИ

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон №6172, который вводит обязательное е-декларирование для представителей общественных организаций-борцов с коррупцией и освобождает от обязанности отчитываться о доходах некоторых военнослужащих.

Продлен срок подачи е-деклараций для военнослужащих на высоких должностях, которых не освободили от отчетности о доходах. Если они принимают участие непосредственно в боевых действиях, то могут подавать декларации за прошлый год не до 1 апреля, а в течение 3 месяцев с момента прибытия к месту прохождения военной службы или дня окончания такой службы.

Вместе с тем в поправке остается положение о том, что субъектами, на которых распространяется действие этого закона, являются, в частности, лица, которые входят в состав наблюдательного совета государственного банка, государственного предприятия или государственной организации, преследующих цель получения прибыли; представители общественных объединений, образованных в соответствии с Законом Украины “О службе в органах местного самоуправления”, Общественного совета добродетели, созданного в соответствии с Законом Украины “О судоустройстве и статусе судей”, общественных советов, советов общественного контроля, которые образованы при государственных органах и принимают участие в подготовке решений по кадровым вопросам, подготовке, мониторинге, оценке выполнения антикоррупционных программ.

155865

КАТАСТРОФА ИЛ-76: ГЕНЕРАЛ-МАЙОРУ НАЗАРОВУ ДАЛИ 7 ЛЕТ ТЮРЬМЫ

В Павлоградском горрайонном суде Днепропетровской области объявили приговор генерал-майору Виктору Назарову по делу о катастрофе самолета Ил-76 14 июня 2014 года.

За халатное отношение к службе, которая привела к гибели 49 военнослужащих Украины, Назаров осужден до семи лет лишения свободы, сообщает Lb.ua.

Павлоградский суд решил, что он должен быть наказан согласно ч.3 ст. 425 УКУ — 5-8 лет лишения свободы. Суд признал бездеятельность и служебную халатность в действиях Назарова. Доказательства обвинения, по мнению суда, полностью доказаны. Суд учел то, что он раньше не был судимый и имеет позитивную характеристику по месту службы.

Суд не лишил его звания генерал-майора и присудил моральную компенсацию в размере по 500 тысяч гривен для родственников погибших. Моральный ущерб по решению суда должно компенсировать Министерство обороны.

General mayor Viktor Nazarov

ПОЛИЦИЯ ОСВОБОДИЛА ЧИНОВНИКА «УКРЗАЛИЗНЫЦИ» ЛЮДМИРСКОГО, ПОХИЩЕННОГО 8 МЕСЯЦЕВ НАЗАД

Сотрудники правоохранительных органов освободили похищенного 8 месяцев назад чиновника “Укрзализныци” Валерия Людмирского.

Об этом в понедельник, 27 марта, на своей странице в Facebook сообщил глава Министерства внутренних дел (МВД) Украины Арсен Аваков.

“В результате многомесячной сложной и кропотливой оперативно-розыскной работы полиция Киевской области провела блестящую операцию и освободила Валерия Людмирского, похищенного 18 июля 2016 года. Двое фигурантов дела задержаны, тайник-бункер для заложников установлен, изъято оружие и взрывчатка. Проводятся мероприятия по розыску и задержанию организатора и заказчика преступления”, – отметил Аваков.

По его словам, вчера ночью в частном доме в селе Фастовец Киевской области правоохранители обнаружили подвальный тайник-бункер, состоящий из 2 камер, оборудованный вентиляцией, освещением, водоснабжением и канализацией, бронированными дверями и постоянным видеонаблюдением.

По подозрению в участии в преступлении задержан гражданин РФ (дагестанец) и гражданин Украины. Проводятся мероприятия по розыску и задержанию организатора и заказчика преступления.

17522642 1338131819610254 389314422121299459 n copy

В ПАРИЖЕ НАЧАЛСЯ СУД ПО ИСКУ «ОЩАДБАНКА» ПРОТИВ РФ ИЗ-ЗА УБЫТКОВ В $1 МЛРД

В Париже в Международном коммерческом арбитражном суде начались устные слушания по иску “Ощадбанка” против России по причиненным банку убыткам из-за аннексии Крыма.

Как отметили в банке, сумма убытков в результате потери активов и бизнеса в Крыму составляет более 1 млрд долларов.

Слушания по делу “Ощадбанка” будут длиться три дня. Представители России отказались от участия в слушаниях, хотя были должным образом проинформированы.

Согласно сообщению пресс-службы, в материалах дела более 4 тыс. страниц. “Иск “Ощадбанка” – первый иск об утрате активов в Крыму, который будет заслушан не только относительно юрисдикции, а также по сути и оценке потерь”, – заявил Андрей Пышный, председатель правления “Ощадбанка”.

0fc78d1c5e 201670 copy

ТЕХНИЧЕСКАЯ МИССИЯ МВФ ЗАВЕРШИЛА РАБОТУ В РАМКАХ ВИЗИТА В УКРАИНУ

Техническая миссия Международного валютного фонда (МВФ) по вопросам налоговой политики в понедельник, 27 марта, завершила работу в рамках двухнедельного визита в Украину.

“Министерство финансов продолжает работать над реализацией налоговой реформы. Сегодня техническая миссия МВФ по вопросам налоговой политики завершила работу в рамках двухнедельного визита в Украину”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что Минфин получил консультативную помощь, в частности, относительно регулирования контроля над трансфертным ценообразованием, совершенствования упрощенной системы налогообложения и внедрение правил BEPS. Также миссия предоставила рекомендации относительно внедрения налога на выведенный капитал.

104830

БАЛАКЛЕЮ И ЕЩЕ 9 НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ ОЧИСТИЛИ ОТ ВЗРЫВООПАСНЫХ ПРЕДМЕТОВ

Представители ГСЧС очистили от взрывоопасных предметов территорию Балаклеи и девяти населенных пунктов, которые находятся в зоне чрезвычайной ситуации.

“Пиротехнические расчеты ГСЧС очистили от взрывоопасных предметов территорию города Балаклея и девяти населенных пунктов, попавших в зону чрезвычайной ситуации. На технической территории арсенала наблюдаются одиночные взрывы боеприпасов различной интенсивности”, – говорится в сообщении.

Для локализации и ликвидации очагов возгорания были привлечены 3 пожарных танка, 3 инженерные машины разграждения (ИМР) и 3 пожарных автомобиля Минобороны, а для подвоза воды – 3 пожарных автомобиля ГСЧС.

На данный момент в зоне чрезвычайной ситуации отсутствует газоснабжение, временно приостановлена работа потенциально опасных объектов, а также закрыто воздушное пространство в радиусе 40 км.

757172 main