Научно-криминалистический центр полиции в Мадриде (Испания) по просьбе польской стороны выполнит научные исследования, связанные со Смоленской катастрофой.

Об этом сообщила Национальная прокуратура Польши.

“Помощь полиции Испании будет заключаться в исследовании образцов, полученных во время осмотра обломков Ту-154М №101, на наличие остатков взрывчатых веществ”, – говорится в сообщении.

Как известно, 10 апреля 2010 года под Смоленском разбился самолет Ту-154М, на котором тогдашний президент Польши Лех Качиньский с супругой, а также представители высшего командования и политических партий Польши летели на траурные мероприятия по случаю годовщины расстрела польских офицеров в Катынском лесу. В результате авиакатастрофы погибли 96 человек, включая 7 членов экипажа.

18 ноября в Кракове в Вавельском замке перезахоронили останки экс-президента Польши Леха Качиньского и его жены Марии.
15 ноября в Кракове завершилась эксгумация тел экс-президента Польши Леха Качиньского и его супруги Марии, которые погибли в результате авиакатастрофы под Смоленском в 2010 году.
4 февраля новое правительство Польши возобновило расследование Смоленской катастрофы. Кроме того, ранее глава Минобороны Польши заявил, что целью Москвы было крушение Ту-154М под Смоленском.