В Балаклею вернулись все эвакуированные жители, пожары на территории города и близлежащих населенных пунктов в результате взрывов боеприпасов не зафиксированы.

Об этом сообщает пресс-служба ГСЧС.

“По состоянию на 20:00 27 марта пожары на территории г. Балаклея и близлежащих населенных пунктов в результате взрывов боеприпасов не зафиксированы. Территория г. Балаклея и близлежащих населенных пунктов в зоне чрезвычайной ситуации очищена от взрывоопасных предметов. Восстановлено энергоснабжение г. Балаклея и прилегающих населенных пунктов (электроснабжение с. Яковенковое осуществляется по временной схеме с помощью 2 электростанций ГСЧС). На 50% возобновлено газоснабжение г. Балаклея. Из временных эвакуационных пунктов в г. Балаклея перемещены все эвакуированные жители”, – говорится в сообщении.

3

5 copy

При этом отмечается, что население города и близлежащих населенных пунктов было проконсультировано относительно правил поведения в случае обнаружения взрывоопасных предметов, в том числе спасатели раздали 6 тыс. памяток по действиям населения в случае обнаружения ВНП.

“В Штаб по ЧС поступило 408 заявок по выявлению боеприпасов, в частности 27 марта – 45 заявок (поступивших от населения, которое вернулось в город и обнаружило предметы, внешне похожие на ВНЖ в местах, которые были недоступны пиротехникам во время подворового обследования). Всего с начала работ изъяты 1 тыс. 466 взрывоопасных предметов, в частности 27 марта – 374 ВНЖ”, – добавляется в сообщении.

Сейчас пиротехнические подразделения продолжают проводить техническое обследование и очистку от взрывоопасных предметов прилегающей к территории арсенала. Также продолжается работа по восстановлению газоснабжения г. Балаклея и района.

23 марта неподалеку от Балаклеи, что в Харьковской области, из-за пожара начались взрывы на складах с боеприпасами. Из возможной зоны поражения в районе Балаклеи началась эвакуация населения.
23 марта по факту взрывов на складе боеприпасов в Балаклее Харьковской области было открыто уголовное производство по статье “Диверсия”.
24 марта в государственном предприятии по обслуживанию воздушного движения Украины (“Украэрорух”) приняли решение продлить срок запрета на полеты в радиусе 40 км вокруг пожара на военных складах, расположенных в районе Балаклеи.
24 марта в Минобороны заявили, что пожар на территории военного арсенала возле города Балаклея был полностью потушен