Официальный представитель Белого дома Шон Спайсер заявил, что зять президента Дональда Трампа и глава Kushner Companies Джаред Кушнер решил по собственному желанию явиться к членам комитета сената, чтобы его допросили по поводу возможных связей с Россией.

Об этом сообщает телеканал CNN.

“Он вызвался пообщаться с главой комитета (по разведке Ричардом) Берром, но пока не получил никакого уведомления о времени встречи”, — сказал Спайсер.

Он добавил, что ему неизвестно, будет ли этот допрос открытым или закрытым.

Пресс-секретарь администрации президента США также подчеркнул, что Кушнер встречался со многими разными работниками компаний из разных стран, что не является незаконным.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Комитет по разведке сената США окончательно опроверг «прослушку» Трампа

Газета The New York Times со ссылкой на источники в администрации президента и конгрессе сообщала, что комитет сената по разведке планирует получить объяснения от Джареда Кушнера по делу о связях окружения президента с представителями России.

Отмечается, что сенаторы хотят узнать подробности встречи Кушнера в декабре прошлого года с главой Внешэкономбанка Сергеем Горьковым, которая была организована по просьбе посла России в Соединенных Штатах Сергея Кисляка.

Издание пишет, что прежде Белый дом подтверждал только одну встречу Кушнера и Кисляка, прошедшую в декабре прошлого года в Трамп-тауэр в Нью-Йорке, где располагался предвыборный штаб во время президентской кампании в США.

По словам официального представителя Белого дома Хоуп Хикс, данная встреча имела место, но без дальнейшего продолжения. Со стороны Горькова комментариев не поступало.

В субботу, 4 марта, президент США Дональд Трамп заявил, что экс-президент страны Барак Обама прослушивал его телефонные разговоры во время предвыборной кампании.
Дональд Трамп также сообщил, что российский посол в США Сергей Кисляк 22 раза посещал Белый дом во время пребывания на президентском посту Барака Обамы.
3 марта президент США Дональд Трамп разместил фотографию сенатора Чака Шумера, лидера демократического меньшинства в Сенате, на которой тот запечатлен рядом с президентом России Владимиром Путиным. Трамп написал, что необходимо немедленно начать расследование в отношении сенатора Шумера и его связей с РФ и Путиным.
3 марта Генпрокурор США Джефф Сешнс принял решение взять самоотвод от расследования любых дел, которые связаны с предполагаемым вмешательством РФ в избирательную кампанию в 2016 году. Дональд Трамп заявил, что претензии к Генпрокурору США Джеффу Сешнсу являются “охотой на ведьм”.