Президент США Дональд Трамп обратился к комитету Палаты представителей Конгресса США по разведке с предложением расследовать связи бывшего Госсекретаря Хиллари Клинтон и некоторых других представителей Демократической партии с Россией.

Об этом он написал в Twitter.

Президент США, в частности, предложил комитету Палаты представителей по разведке расследовать приобретение госкорпорацией “Росатом” 100 % акций уранодобывающей компании Uranium One.

“Почему комитет Палаты представителей по разведке не изучает сделку Билла и Хиллари, после чего значительная часть Uranium ушла в Россию; деньги Билла, “российскую перезагрузку” Хиллари, похвалу России от Хиллари или российскую компанию Подесты. История о связях Трампа с Россией − вымысел”, − заявил он.

1

2

20 марта в Конгрессе США прошли публичные слушания, в ходе которых главы ФБР и Агентства нацбезопасности ответили на ряд вопросов, в частности, вмешивалась ли Россия в процесс выборов в США.
19 марта председатель комитета Палаты представителей США по разведке республиканец Девин Нуньес заявил, что не видел пока никаких доказательств того, что избирательный штаб Дональда Трампа находился в контакте с российским правительством в ходе предвыборной кампании 2016 года.
В феврале в СМИ появилась информация, что американская разведка перехватила разговоры представителей штаба Дональда Трампа с высокопоставленными представителями российской разведки и российскими чиновниками, которые они вели в 2016 году. Причем контакты были перехвачены примерно в то время, когда разведка собирала доказательства причастности российских хакеров ко взлому серверов Демократической партии США.
7 января президент США Дональд Трамп признал факт причастности российской стороны к совершению кибератак на американскую инфраструктуру.
6 января американская разведка обнародовала доклад о вмешательстве России в президентские выборы в США. Согласно докладу, США расценивают действия России и Путина как имевшие целью подорвать общественную веру в демократический процесс США, исказить авторитет Клинтон и нанести вред потенциальному президенту США.
10 октября Дональд Трамп в ходе второго тура дебатов с Хиллари Клинтон пообещал, что посадит ее в тюрьму, если выиграет президентские выборы.