По состоянию на утро вторника, 28 марта, пожары на территории Балаклеи не зафиксированы. В общей сложности сотрудниками ГСЧС было изъято 1 466 взрывоопасных предметов.

Об этом сообщает пресс-служба ГСЧС.

“Пожары на территории города Балаклея и близлежащих населенных пунктов в результате взрывов боеприпасов не зафиксированы. Территория Балаклеи и близлежащих населенных пунктов в зоне чрезвычайной ситуации очищена от взрывоопасных предметов (ВОП). Восстановлено энергоснабжение города Балаклея и прилегающих населенных пунктов (электроснабжение села Яковенково осуществляется по временной схеме с помощью 2 электростанций ГСЧС). На 50 % возобновлено газоснабжение Балаклеи. Из временных эвакуационных пунктов в г. Балаклея перемещены все эвакуированные жители”, – говорится в сообщении.

При этом отмечается, что сотрудники ГСЧС проконсультировали население города и близлежащих населенных пунктов относительно правил поведения в случае обнаружения взрывоопасных предметов. В ГСЧС добавили, что спасатели раздали 6 тыс. памяток по действиям населения в случае обнаружения ВОП.

“В штаб по ликвидации последствий ЧС поступило 408 заявок по выявлению боеприпасов, в частности, 27 марта – 45 заявок (поступивших от граждан, которые вернулись в город и обнаружили предметы, внешне похожие на ВОП, в местах, которые были недоступны пиротехникам во время обследования во дворах). Всего с начала работ изъято 1 тыс. 466 взрывоопасных предметов, в частности, 27 марта – 374 ВОП”, – добавили в ГСЧС.

23 марта неподалеку от Балаклеи, что в Харьковской области, из-за пожара начались взрывы на складах с боеприпасами. Из возможной зоны поражения в районе Балаклеи началась эвакуация населения.
23 марта по факту взрывов на складе боеприпасов в Балаклее Харьковской области было открыто уголовное производство по статье “Диверсия”.
24 марта в государственном предприятии по обслуживанию воздушного движения Украины (“Украэрорух”) приняли решение продлить срок запрета на полеты в радиусе 40 км вокруг пожара на военных складах, расположенных в районе Балаклеи.
24 марта в Минобороны заявили, что пожар на территории военного арсенала возле города Балаклея был полностью потушен.
27 марта вечером в ГСЧС заявили, что в Балаклею вернулись все эвакуированные жители.