Основатель Tesla и SpaceX Илон Маск открывает компанию Neuralink, которая будет работать над созданием технологии, позволяющей “соединять” человеческий мозг и компьютер.

Об этом сообщает The Verge со ссылкой на The Wall Street Journal.

Новая компания займется разработкой специальных устройств, которые будут использоваться для лечения заболеваний головного мозга.

Отмечается, что Маск уже неоднократно комментировал планы о создании данной технологии. В частности, в конце января 2017 года он написал в Twitter, что презентация новой технологии “может состояться в следующем месяце (феврале – ред.)”.

6

Читайте также: В США создали “робота-хирурга” da Vinci

Neuralink была зарегистрирована в Калифорнии как медицинская исследовательская компания.

В агентстве подчеркнули, что в медицинской сфере для уменьшения последствий болезни Паркинсона, эпилепсии и других нейродегенеративных заболеваний используются специальные электродные решетки и другие имплантаты.

“Очень немногим людям вживляли сложные имплантаты, в то время как число пациентов с обычными стимулирующими устройствами оценивается в десятки тысяч. Это отчасти объясняется тем, что такое воздействие на человеческий мозг является опасным. На внедрение имплантантов в качестве крайней меры соглашаются только те, кто исчерпал все другие медицинские возможности”, – говорится в сообщении.

15 марта стало известно, что ученые подразделения Google DeepMind создали искусственный интеллект, способный справляться с новыми заданиями, используя знания, полученные в прошлом.
17 февраля Илон Маск предупредил, что искусственный интеллект может привести к катастрофическим последствиям для всего человечества, когда начнется конкуренция за рабочие места.