Делегации национальных парламентов Украины, Польши и Дании в ПАСЕ требуют от председателя Педро Аграмунта и Ассамблеи объяснений относительно его поездки в Сирию на военном самолете РФ.

Об этом в Facebook написал председатель постоянной делегации Верховной Рады в Парламентской ассамблее Совета Европы Владимир Арьев.

Так, в совместном заявлении делегации выразили “глубокую обеспокоенность в связи с сообщениями СМИ о недавнем визите в Сирию делегации якобы во главе с председателем Парламентской ассамблеи Совета Европы, испанским сенатором, господином Педро Аграмунтом и рядом других членов Европейского парламента, в компании влиятельных лиц Государственной Думы Российской Федерации”.

Делегаты напомнили, что Ассамблея в равной степени осуждает нападение на гражданских лиц и другие преступления, совершенные в Алеппо.

arev

“Мы полностью отделяем себя от вышеупомянутого визита в Сирию и призываем Парламентскую ассамблею публично и однозначно известить общественность о том, что этот визит не было санкционирован Парламентской Ассамблеей. Мы сожалеем также, что предпринимаются попытки использовать этот визит как послание поддержки сирийской диктатуры, которую мы считаем ответственной за военные преступления”, – отмечается в заявлении.

Ранее вице-президент ПАСЕ Георгий Логвинский заявил, что народные депутаты-члены украинской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы готовят обращение относительно поездки главы ПАСЕ Педро Аграмунта в Сирию.
Парламентская ассамблея Совета Европы 26 января осудила Российскую Федерацию за террористическую деятельность на территории Украины: в частности, действия спецслужб РФ, направленные на устранение нардепа Антона Геращенко.
Постоянная делегация Государственной думы РФ не будет принимать участие в пленарных заседаниях Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) в 2017 году.
23 января Педро Аграмунт переизбран главой ПАСЕ на второй срок.