Земля в Балаклее в Харьковской области, на которой расположен склад, где 23 марта произошел пожар вследствие взрыва снарядов, нуждается в рекультивации.

Об этом заявил министр экологии и природных ресурсов Украины Остап Семерак, сообщает пресс-служба ведомства.

“Территория склада в Балаклее нуждается в экологической рекультивации. Этим должны заниматься владельцы земельных участков и органы местного самоуправления”, – отметил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Минобороны сообщили о начале утилизации боеприпасов в Балаклее

Согласно сообщению, ответственность также лежит на Министерстве обороны как балансодержателе данного земельного участка.

По словам Семерака, 25-26 марта экологические инспекторы смогли попасть на склад и взять пробы земли и воды для проведения анализа.

“Сейчас еще нет результатов химического анализа, но военные уверяют, что там не было химического оружия или химических снарядов”, – сказал министр.

23 марта неподалеку от Балаклеи, что в Харьковской области, из-за пожара начались взрывы на складах с боеприпасами. Из возможной зоны поражения в районе Балаклеи началась эвакуация населения.
23 марта по факту взрывов на складе боеприпасов в Балаклее Харьковской области было открыто уголовное производство по статье “Диверсия”.
24 марта в государственном предприятии по обслуживанию воздушного движения Украины (“Украэрорух”) приняли решение продлить срок запрета на полеты в радиусе 40 км вокруг пожара на военных складах, расположенных в районе Балаклеи.
24 марта в Минобороны заявили, что пожар на территории военного арсенала возле города Балаклея был полностью потушен.
27 марта вечером в ГСЧС заявили, что в Балаклею вернулись все эвакуированные жители.