Кабинет Министров Украины с 1 апреля текущего года запускает процесс реструктуризации долгов теплокоммунэнерго за потребленный природный газ и водоканалов – за использованную электроэнергию.

Об этом во вторник, 28 марта, во время совещания в Правительстве, посвященного результатам отопительного сезона 2016-2017 годов, заявил профильный вице-премьер-министр Геннадий Зубко, сообщает УНИАН.

“Мы запускаем в действие механизм по реструктуризации долгов за потребленную энергию. С 1 апреля запускается реестр, и я бы хотел, чтобы все лицензиаты (водоканалы и теплокоммунэнерго – ред.) присоединялись к решению этого вопроса, чтобы они посмотрели, как можно реструктуризировать свои долги и списать штрафы и пени”, – отметил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Зубко рассказал, как будет происходить монетизация субсидий в Украине

По словам Зубко, предприятия-должники могут получить субвенции от государства, чтобы снизить свою задолженность.

Он добавил, что механизм реструктуризации заложен в законе “О мерах, направленных на урегулирование задолженности теплоснабжающих и теплогенерирующих организаций и предприятий централизованного водоснабжения и водоотведения за потребленные энергоносители” (№1730).

24 марта сообщалось, что для населения тарифы на электроэнергию не меняются, для промышленности происходит уменьшение на 2-3 % почти во всех отраслях.
9 февраля сообщалось, что по итогам работы жилищно-коммунальной инспекции было принято решение пересчитать платежки за отопление 48 тыс. киевлян.
30 января стало известно, что по состоянию на 1 января 2017 года общий долг столичных потребителей за электроэнергию составил 677,7 млн гривен. Долг в течение 2016 года увеличился на 55,9 млн гривен, то есть почти на 9 %.

Для населения тарифы на электроэнергию не меняются, для промышленности происходит уменьшение на 2-3 % почти во всех отраслях.