В Министерстве иностранных дел Украины выразили свое возмущение по поводу решения российского суда о заочном аресте лидера партии “Народный фронт”, экс-премьер-министра Украины Арсения Яценюка и призвали мировое сообщество усилить давление на Российскую Федерацию.

Соответствующее заявление обнародовала пресс-служба МИД.

“Абсурдные обвинения в уголовных преступлениях, которые стали основанием для вынесения данного решения, не имеют ничего общего ни с реальностью, ни со здравым смыслом. В то же время это очередное свидетельство полной деградации российской государственной системы, которая превратила правосудие в послушный инструмент юридического оправдания российской агрессии против Украины, в том числе путем преследования украинских политических деятелей и рядовых украинцев, десятки которых незаконно содержатся в российских тюрьмах”, – отмечается в заявлении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Следком РФ: Яценюк пытал и убивал российских солдат в Чечне

В МИД подчеркивают, что подобные “судебные фарсы” являются элементом гибридной войны, с помощью которого российские власти пытаются отвлечь внимание от реальных преступлений, совершенных на территории Украины.

“Привлечение к ответственности виновных в совершении этих преступлений, в том числе за незаконную оккупацию части суверенной территории Украины и репрессии по этническому признаку, вторжение военных подразделений и поставки оружия, финансирование террористов, многочисленные жертвы и разрушения, является лишь делом времени. Призываем мировое сообщество усилить давление на Российскую Федерацию с целью прекращения агрессии против Украины и восстановления уважения к основополагающим нормам и принципам международного права”, – подытожили в МИД.

Министерство юстиции Украины обратится с разъяснениями ко всем демократическим странам о непризнании несправедливых решений российских судов в отношении граждан Украины, в том числе относительно “заочного ареста” лидера партии “Народный фронт”, экс-премьер-министра Арсения Яценюка.
Городской суд Ессентуков (Ставропольский край, Российская Федерация) заочно арестовал бывшего Премьер-министра Украины Арсения Яценюка за якобы участие в вооруженной группировке.Лидер партии “Народный фронт”, экс-премьер-министр Украины Арсений Яценюк накануне заявил, что российский следователь направил ходатайство о его аресте за якобы участие в военных действиях против ВС России в Чечне.
В октябре 2015 года адвокат Илья Новиков обнародовал подробности “участия” Арсения Яценюка в Чеченской войне. По версии российского следствия, после боев Яценюк часто был среди журналистов, много позировал, фотографировался, давал интервью.