Среди вопросов, которые будет поднимать госсекретарь США Рекс Тиллерсон во время министерской встречи НАТО в Брюсселе, будет ситуация в Украине и необходимость выполнения обязательств по Минскими договоренностями.

Об этом заявил во вторник во время телефонного пресс-брифинга высокопоставленный чиновник Государственного департамента США, сообщается на сайте департамента. 

По данным Госдепа, в пятницу господин Тиллерсон собирается обсудить с коллегами из стран-членов НАТО “приверженность улучшению ситуации на востоке Украины”. В связи с чем госсекретарь США планирует указать на “необходимость для НАТО оказывать давление на Россию, чтобы положить конец ее агрессии против соседей” и достичь выполнения минских договоренностей, уточнили в Госдепе. 

Он отметил, что США выделили Украине сотни миллионов долларов помощи в сфере безопасности, но решение о предоставлении летального оружия пока не принято.

“Наша цель – помочь Украине защитить себя и восстановить свою территориальную целостность и суверенитет”, – уточнили в Госдепе.

Он также сообщил, что госсекретарь США будет проводить консультации и с представителями Украины в Брюсселе.

Кроме того, по словам чиновника, Тиллерсон сосредоточится на том, чтобы продвигать повестку дня в отношениях США с Альянсом, определенный президентом Трампом. Прежде всего, идет речь о возобновлении обязательств союзников относительно справедливого распределения финансового груза на оборонные расходы НАТО – на уровне 2% от ВВП каждой страны. Еще один аспект предусматривает расходы 20% со всех средств на повышение возможностей НАТО и обновление военного оборудования и оружия. Об этом шла речь, в том числе во время двух предыдущих саммитов НАТО, напомнил представитель Госдепартамента США.

Заседание глав МИД стран — участниц НАТО перенесено на 31 марта.
В среду, 22 марта, Верховная Рада Украины обратилась к США с просьбой рассмотреть вопрос о заключении с Украиной оборонного соглашения и предоставлении стране статуса основного союзника вне НАТО.
В США назвали основные угрозы 2017 года: конфликт РФ и НАТО оказался на 1 месте.