Директор Бюро по защите Конституции Латвии Янис Майзитис рассказал, что в 2016 году РФ проводила кибершпионаж за латвийскими политиками, журналистами и государственными учреждениями.

Об этом он сказал после доклада правительству Латвии о результатах работы Бюро, сообщает Delfi.

По словам Майзитиса, у Бюро нет информации о том, что в результате шпионажа в распоряжении российской или других иностранных спецслужб могли оказаться данные о Латвии, содержащие государственную тайну.

Он также отметил, что активность шпионской деятельности России в прошлом году не сильно отличалась от 2015 года, и в целом ее можно оценить как среднюю.

1 марта в Литве суд приговорил бывшего офицера и гражданина РФ к 5 и 10 годам заключения за шпионаж в пользу российской стороны.
27 февраля начальник Полиции безопасности МВД Латвии Нормунд Межвиетс заявил, что Российская Федерация может сделать “целенаправленные и очень конкретные” действия в рамках информационной кампании против латвийской стороны перед выборами в Сейм и местные советы.
По словам Межвиетса, РФ может попытаться дискредитировать латвийское государство, его политику и лидеров, чтобы поддержать антигосударственные настроения и создать почву для работы политических организаций, которые предлагают альтернативную модель политического будущего Латвии.

Справка. Бюро по защите Конституции – невоенный институт государственной безопасности Латвии, который является головным органом по осуществлению разведывательных и контрразведывательных функций, а также защите секретов НАТО и ЕС.