Бывший Генеральный прокурор Украины Виктор Шокин уверен, что решение о его отставке было принято Верховной Радой с нарушением процедуры.

Об этом заявил адвокат экс-главы ГПУ Николай Олефиренко, передает “Интерфакс-Украина”.

“Решение Верховной Рады об отставке Виктора Шокина было принято с нарушениями действующего законодательства Украины. Одно из наиболее вопиющих – нарушение процедуры голосования в Раде. Говоря простым языком – “кнопкодавство”, – рассказал адвокат.

Адвокат также считает, что на данный момент есть основания для удовлетворения заявленных требований. Он пояснил, что есть обширная судебная практика по аналогичным делам в Украине и Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ), напомнив об известном деле “Александр Волков против Украины”, в котором “кнопкодавство” в Верховной Раде послужило основанием для отмены ее решения и восстановления истца в должности судьи Верховного суда Украины.

“Депутаты на всех заседаниях обязаны голосовать лично – это прямая норма Конституции, закрепленная в 84 статье основного закона. Совсем недавно мы получили доказательства того, что во время голосования за отставку Виктора Шокина были незаконно использованы карточки отсутствующих депутатов. Кроме того, были допущены и другие нарушения процедуры”, – сказал адвокат.

28 марта стало известно, что бывший Генеральный прокурор Виктор Шокин намерен через суд восстановиться в должности. Иск был зарегистрирован 13 марта 2017 года. Дело будет рассматривать коллегия судей во главе с Валентином Морозом.
Ответчиками по делу являются Президент Украины Петр Порошенко и Верховная Рада.
12 мая 2016 года Верховная Рада проголосовала за назначение Юрия Луценко Генпрокурором.
19 февраля 2016 года Генеральный прокурор Виктор Шокин написал заявление об увольнении.
16 февраля 2016 года Президент Петр Порошенко призвал Виктора Шокина подать в отставку с должности Генпрокурора.