Глава Национального агентства по предотвращению коррупции Наталья Корчак заявила, что не собирается уходить со своей должности.

Об этом пишет “112 Украина” со ссылкой на заявление Корчак в кулуарах Кабмина.

“Не пойду я в отставку, почему я должна идти в отставку? Это не вопрос денег, так как нервы, которые потрачены на эту систему, не стоят этих денег. Эти деньги – это то, что перечисляется в пределах тех средств, которые указаны в законе. Вопрос не в этом, вопрос в другом: есть просто нежелание, чтобы наш орган работал”, – заявила Наталья Корчак.

Во время заседания Правительства глава НАПК подчеркнула, что модернизация системы электронного декларирования может быть проведена после того, как завершится очередная волна подачи деклараций.

“Нет у меня влияния, поймите! Я отделена от ресурса. Не у нас компьютеры, не мы обеспечиваем программное сопровождение продукции. Мы несколько раз возвращались, мы готовились к этому декларированию, мы разные варианты рассматривали. Мы не можем ничего другого. После того, как декларирование завершится, мы проведем модернизацию. Нам выставили большие счета, сколько мы должны потратить на модернизацию”, – отметила она.

Министр юстиции Павел Петренко выступил к резкой критикой в адрес работы Национального агентства по предотвращению коррупции (НАПК) и предложил внести изменения в закон о работе НАПК.
Глава Национального агентства по предотвращению коррупции Наталья Корчак заявила, что ответственность за сбои в работе системы электронного декларирования лежит на системном администраторе – ГП “Украинские специализированные системы” (УСС).
Премьер-министр Владимир Гройсман резко раскритиковал работу главы Национального агентства по предотвращению коррупции Натальи Корчак и предложил ей и ее команде подать в отставку.
После начала второй волны е-декларирования в Реестр было подано более 296 тыс. ежегодных е-деклараций за прошлый год.