Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй назвала передачу письма о начале Brexit “историческим моментом”, а также отметила, что назад пути нет.

Об этом она заявила во время выступления в парламенте, сообщает ВВС.

“Это исторический момент, после которого уже не будет пути назад – Британия покидает Европейский союз – мы будем принимать наши собственные решения и наши собственные законы. Мы возьмем под контроль вещи, которые важны для большинства из нас. И мы собираемся воспользоваться возможностью построить более сильную и честную Британия, которую наши дети и внуки будут с гордостью называть домом”, – отметила Мэй.

“Я предпочитаю верить в Британию и что наши лучшие дни впереди”, – добавила премьер-министр страны.

По ее мнению, выход из ЕС предоставляет стране “уникальную возможность” отступить и выйти “сильнее, чем когда-либо прежде”.

При этом Мэй подчеркнула, что хочет, чтобы Великобритания была “лучшим другом и партнером наших европейских соседей”. Она добавила, что Великобритания хочет продолжить торговлю с ЕС и максимально тесное сотрудничество в области безопасности.

Президент Европейского совета Дональд Туск сегодня заявил о получении от поверенного в делах Великобритании письма о формальном начале процедуры Brexit.
29 марта премьер-министр Великобритании Тереза Мэй подписала письмо, которое официально начинает процедуру выхода Великобритании из Европейского союза (ЕС) – Brexit.
16 марта королева Великобритании Елизавета II подписала законопроект, позволяющий начать процедуру выхода страны из Европейского союза.
13 марта Палата общин британского парламента приняла в окончательном виде закон о Brexit.
9 марта Тереза Мэй заявила, что Лондон и Европейский союз готовы приступить к переговорам по Brexit.