Министерство информационной политики (МИП) Украины согласовало въезд в оккупированный Крым около 70 иностранных журналистов.

Об этом на своей странице в Facebook сообщила первый заместитель министра Эмине Джапарова.

Сообщается, что среди аккредитированных журналистов представители редакций BBC, Daily Telegraph, The Guardian, Times, Bild, Washington Post, Associated Press и других.

Отмечается, что некоторые из журналистов обращаются по несколько раз. Проблем на практике процедуры не выявлено.

Замминистра отметила, что в рамках сотрудничества МИП и Государственной миграционной службы (ГМС), разрешение на въезд журналистов оформляется за несколько часов.

“Статус журналиста позволяет фактически приоритетное и оперативное рассмотрение документов. Для ГМС согласование МИП является основанием именно для такого быстрого и приоритетного рассмотрения”, – сказала Джапарова.

джапароваджапарова1

Посол Украины в Киргизии Николай Дорошенко выразил дипломатический протест Министерству иностранных дел Киргизии из-за посещения киргизскими депутатами аннексированного Крыма.
19 марта в  Службе безопасности Украины подтвердили, что в оккупированный Крым приехали зарубежные политики, в том числе из стран Европы.
19 марта секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов призвал Службу безопасности Украины проанализировать информацию о визите в аннексированный Крым политиков из европейских и других стран для последующего введения против них санкций, а также проверить данные об участии в данной пропагандистской акции украинских граждан.
17 марта Министерство иностранных дел Украины  вызвало посла Сербии для предоставления разъяснений в связи с поездкой группы сербских парламентариев в аннексированный Крым.