В Совете национальной безопасности Турции заявили об успешном завершении операции “Щит Евфрата”, которая стартовала в 2016 году на территории Сирии.

Об этом сообщает Hurriyet Daily News.

В заявлении говорится, что целью операции было защитить Турцию от угрозы со стороны боевиков “Исламского государства” и дать возможность беженцам из Сирии “вернуться в свои дома и продолжить мирную жизнь”.

По официальным данным, в ходе операции были уничтожены тысячи боевиков. Кроме того, погибли более 50 турецких военнослужащих.

18 февраля командование террористической группировки “Исламское государство” начало покидать сирийский город Ракка.
16 февраля в Сирии завершилась военная операция по освобождению города Эль-Баб от боевиков “Исламского государства”.
12 февраля президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сообщил, что турецкие войска и их союзники заняли центр сирийского города Эль-Баб.
19 января в британской аналитической компании IHS Markit заявили, что по итогам 2016 года террористическая группировка “Исламское государство” потеряла контроль над 23 % ранее захваченных территорий в Ираке и Сирии.

Справка. Антитеррористическая операция “Щит Евфрата” стартовала на севере Сирии с 24 августа 2016 года. С начала операции в Сирии от террористов освобождено более 1 875 кв. км территорий.