Международный валютный фонд может выделить Украине следующий транш в размере 1 млрд долларов уже в апреле.

Об этом заявил член Совета НБУ Василий Фурман, сообщает “Эспрессо.TV”.

По его словам, текущие задержки обусловлены “техническими моментами”.

“МВФ провел анализ оценок блокады. На сегодняшний день есть технические моменты. Нужно подписать еще раз меморандум, для этого нужно время. По моему мнению, как эксперта, Украина все-таки получит транш, но в апреле”, – сказал Фурман.

28 марта Национальный банк Украины передал новые, уточненные, макроэкономические показатели Международному валютному фонду.
22 марта в Национальном банке заверили, что для макроэкономической и финансовой стабильности не принципиальна дата получения транша финансирования от Международного валютного фонда.
21 марта Национальный банк внес изменения в макроэкономические прогнозы в связи с временным прекращением перемещения грузов через линию разграничения в зоне АТО. В НБУ, в частности, понизили прогноз экономического роста в 2017 году с 2,8 % до 1,9 %.
19 марта в Министерстве финансов Украины рассказали, что совет директоров МВФ перенес на короткий срок вопрос относительно выделения транша по программе расширенного финансирования (EFF) на $1 млрд. Перенос связан с потребностью в уточнении расчетов по экономическим последствиям от мер, применяемых Правительством Украины в ответ на блокаду и захват украинских предприятий на неподконтрольных территориях Донецкой и Луганской областей.
19 марта стало известно, что вопрос выделения Украине транша по программе расширенного финансирования (EFF) на $1 млрд не стоит в календарном расписании дня совета директоров МВФ 20 марта.