В Верховной Раде зарегистрирован законопроект, которым предлагается ввести запрет на искусственное прерывание беременности.

С данной инициативой выступил народный депутат от “Блока Петра Порошенко” Дмитрий Голубов.

“Целью и задачей законопроекта является запрет искусственного прерывания беременности, кроме случаев, установленных действующим законодательством Украины”, – говорится в пояснительной записке.

Так, согласно документу, аборты могут осуществляться если беременность несет прямую угрозу жизни беременной женщины; есть медицинские показания к патологии плода, несовместимой с жизнью ребенка после рождения, зачатие ребенка в результате изнасилования.

Кроме того, из Гражданского кодекса предлагают исключить норму о том, что искусственное прерывание беременности до 12 недель может осуществляться по желанию женщины.

“В настоящее время около одного миллиона супружеских пар в Украине являются бесплодными. Из них почти 90 % – в связи с бесплодием женщины. Основной же причиной женского бесплодия является аборт (в 80 %)”, – отмечает автор законопроекта.

ab

Ранее сообщалось, что большинство граждан Польши (62 %) поддерживают нынешнюю редакцию закона об абортах.
Законопроект о полном запрете абортов в Польше стал причиной многотысячных акций протеста. В частности, 1 октября у здания польского Сейма в Варшаве прошла акция против полного запрета абортов в стране.
Также сообщалось, что в Европарламенте обсудят возможность полного запрета абортов в Польше.
Впоследствии стало известно, что в комиссии Сейма Польши решили не поддерживать законопроект о полном запрете абортов. Кроме того, данный законопроект не поддержал и парламент Польши.