Министерство юстиции Украины начало разработку законопроекта, который обеспечит нормирование работы Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции (НАПК). Так, разработанные изменения должны обеспечить  перезагрузку НАПК и скорейшее проведение конкурсного отбора руководства агентства.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

“Министерство юстиции по поручению Премьер-министра, которое было дано в ходе вчерашнего заседания Правительства, начало разработку законопроекта, который обеспечит нормирование работы Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции и даст возможность провести конкурсы на руководящие должности этого органа”, – говорится в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Минюсте рассказали, как можно сменить руководство НАПК, если нынешнее не уйдет в отставку добровольно

Отмечается, что предложения законодательных изменений будут представлены в ближайшее время и обсуждены с гражданским обществом. 

Вместе с тем в ведомстве напомнили, что, несмотря на сбои в работе реестра е-деклараций, все декларанты должны подать свои декларации в соответствии с законом.

“Мы не имеем права допустить дискредитацию системы электронного декларирования и, соответственно, всей антикоррупционной политики государства”, – подчеркнули в пресс-службе.

29 марта сообщалось, что Министерство юстиции выступает за отмену уголовной ответственности для лиц, которые не подали электронную декларацию до 1 апреля 2017 года из-за технических проблем с реестром.
29 марта стало известно, что глава Минюста предлагает внести изменения в закон о работе НАПК и сделать так, чтобы данный орган получил единоличного руководителя. Он также предлагает внести в Парламент предложение об отмене уголовной ответственности для тех, кто не может из-за сбоя в системе подать свои декларации.