Высокий Суд Лондона не поддержал позицию Украины относительно так называемого ” долга Януковича”, однако позволил подать апелляцию, так как данное рассмотрение было первым этапом.

Об этом сообщает пресс-служба Минфина.

“Английский суд не поддержал позицию Украины относительно так называемого “российского долга”, однако разрешил подать апелляцию. Украина с уважением относится к данному решению, которое было принято в сложном и неопределенном правовом поле. Более того, мы приветствуем то, что судья признал акты экономической и военной агрессии против Украины и ее народа, которые Россия непрерывно и с возрастающей интенсивностью совершает с 2013 года, что также было признано и осуждено международным сообществом”, – подчеркнули в пресс-службе.

В Минфине отметили, что судья четко охарактеризовал акты экономической, политической и военной агрессии, совершенные Россией против Украины, как “вызывающие глубокую обеспокоенность”.

“Судья указал следующее: у суда имеется много материала, который обосновывает позицию Украины относительно российского давления и, наконец, военных действий”, “позиция Украины относительно угроз заслуживает доверия, но на нее не было предоставлено ответа (Россией, – ред.)” и “Украина выступила с сильной позицией относительно того, что экономическое давление, примененное Россией … вместе с угрозами, привели к решению правительства не подписывать Соглашение об ассоциации с ЕС на Вильнюсском саммите 28 ноября 2013 года, но взамен принять российскую экономическую помощь (в качестве так называемого кредита, – ред.)”, – говорится в сообщении.

После этого в Минфине заявили, что хоть позиция Украины была признана судьей сильной и обоснованной, он в итоге решил применить определенные формальные нормы английского права и вынести решение не в пользу Украины.

“Судья удовлетворил просьбу Украины о подаче апелляции в Апелляционный суд и предоставил Украине общее разрешение на апелляционное обжалование по всем вопросам. Судья также удовлетворил ходатайство Украины о временном приостановлении выполнения принятого решения. Это рассмотрение было первым этапом. На следующих этапах процесса Украина продолжит последовательно отстаивать свою позицию и защищать государственные интересы с использованием всех возможностей английского права”, – пояснили в министерстве.

29 марта Лондонский суд не признал обоснованность позиции и аргументов Украины в деле по возврату России кредита в 3 млрд долларов, который в декабре 2013 года получило Правительство Украины от РФ (“долг Януковича”, – ред.).
26 июля министр финансов Украины Александр Данилюк сообщил, что Украина не планирует возвращать России 3 млрд долларов по кредиту, который был получен в декабре 2013 года по договоренности между Владимиром Путиным и Виктором Януковичем.
15 июля компания The Law Debenture Trust Corporation PLC, представляющая интересы Российской Федерации в Высоком суде Лондона по иску против Украины по кредиту на 3 млрд долл., полученному в декабре 2013 года в рамках договоренностей между президентом РФ Владимиром Путиным и тогдашним президентом Украины Виктором Януковичем, намеревалась подать в суд заявление о рассмотрении возражений Украины против данного иска в порядке упрощенного производства.
28 октября 2015 года сообщалось, что Россия продолжает настаивать на том, что долг Украины в 3 млрд долл. является государственным, и будет юридически отстаивать свои интересы.