Прокуратура Черкасской области направила в суд обвинительный акт в отношении предпринимателя, обвиняемого в присвоении 3 млн гривен бюджетных средств, выделенных на питание военных.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Так, сотрудникам прокуратуры совместно с Службой безопасности Украины (СБУ) удалось выяснить, что злоумышленники с целью получения сверхприбыли умышленно создали предприятия для их совместного и одновременного участия в проведении конкурсных торгов по закупке продуктов питания для военнослужащих. При этом правонарушители создали искусственную конкуренцию между указанными выше предприятиями.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кассира “Ощадбанка” разоблачили в присвоении 1,2 млн грн вкладчиков: обвинительный акт направлен в суд

“Предприятиями-участниками конкурсов предлагались цены на продукцию в несколько раз завышенные от реальных рыночных цен. Продукция перепродавалась между ними же, а денежные средства от разницы в ценах присваивались владельцами предприятий, в результате чего государству причинен ущерб в размере более 3 млн гривен”, – говорится в сообщении.

В прокуратуре добавили, что поставляемая продукция не соответствовала государственным нормам.

14 марта сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) совместно с Генеральной прокуратурой (ГПУ) разоблачили присвоение более 30 млн гривен должностными лицами коммунального предприятия “Киевпастранс”.
14 марта Генпрокуратура сообщила о подозрении руководителям ОАО “Черкассыоблэнерго” и АК “Харьковоблэнерго” в растрате имущества на общую сумму более 167 млн гривен.