На сегодняшний день украинская сторона готова выполнять Минские договоренности и соблюдать режим прекращения огня на Донбассе. При этом Вооруженные силы Украины (ВСУ) будут адекватно отвечать в случае угрозы жизни военных или захвата территорий.

Об этом в четверг, 30 марта, заявил министр обороны Украины Степан Полторак, сообщает “Интерфакс-Украина”.

“Мы готовы выполнять договоренности. Но при наличии угрозы нашим позициям или жизни военных – мы молчать не будем, а будем принимать меры для недопущения захвата наших территорий или гибели наших военных”, – отметил он.

Вместе с тем министр обороны выразил надежду на то, что на этот раз все договоренности будут соблюдены, сообщает телеканал “112 Украина”.

“Надеюсь, в этот раз договоренности будут соблюдены, но, в первую очередь, это зависит от террористических группировок и РФ”, – сказал он.

29 марта Трехсторонняя контактная группа  (ТГК) согласовала прекращение огня с 1 апреля в связи с пасхальными праздниками.
29 марта боевики незаконных вооруженных формирований 35 раз обстреляли позиции украинских военных в зоне проведения антитеррористической операции (АТО).
27 марта в Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ заявили, что беспилотник миссии 26 марта попал под обстрел в районе села Орехово-Донецкое (в 44 км к северо-востоку от Луганска).