В среду, 29 марта, состоялся первый этап конкурсного отбора на занятие вакантных должностей начальников Одесской, Ивано-Франковской и Тернопольской таможен.

Об этом сообщает пресс-служба Государственной фискальной службы (ГФС) Украины.

Отмечается, что претенденты были протестированы на знание законодательства Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кабмин поддержал реформирование ГФС Украины

Так, по итогам предварительного рассмотрения материалов лиц, изъявивших желание принять участие в конкурсе, к тестированию были допущены 12 кандидатов на должность Одесской таможни, восемь – на должность начальника Ивано-Франковской таможни, один – Тернопольской.

Тест засчитан восьми кандидатам на должность начальника Ивано-Франковской таможни, восьми кандидатам на должность начальника Одесской таможни и одному – на должность начальника Тернопольской таможни. Все они будут допущены ко второму этапу конкурса.

Согласно сообщению, к работе в конкурсной комиссии привлечены представители Общественного совета при ГФС и народные депутаты – члены профильного комитета.

“Для успешного внедрения реформ на таможне, создания современной эффективной фискальной службы нам нужны руководители с высоким профессиональным уровнем, которые обеспечат очищение таможен от коррупции, будут способны выполнять задачи чрезвычайной сложности. Уверяю: ни одна должность руководителя таможни не будет занята вне конкурса”, – отметил и. о. председателя ГФС Мирослав Продан.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Марушевскую обвиняют в нанесении почти 7 млн гривен убытков государству

Прием документов на конкурс на занятие вакантных должностей начальников Ивано-Франковской, Одесской и Тернопольской таможен проходил с 10 по 27 марта 2017 года.

В период с 29 по 31 марта, в соответствии с положениями закона “О государственной службе”, кандидаты обязаны пройти три этапа конкурса: тестирование, решение ситуационных задач, собеседование.

Кандидаты, успешно прошедшие все этапы конкурса и набравшие наибольшее количество баллов, будут рекомендованы комиссией для занятия вакантных должностей руководителей указанных таможен.

Назначение на должности будет происходить по предварительному согласованию с Министерством финансов Украины и главами соответствующих областных государственных администраций, подчеркнули в пресс-службе ведомства.

5 декабря Государственная фискальная служба Украины подписала приказ об увольнении Юлии Марушевской с поста главы Одесской таможни.
14 ноября начальник Одесской таможни Юлия Марушевская и ее первый заместитель написали заявления об увольнении с занимаемых должностей.