Министр обороны Степан Полторак заявил, что для обеспечения полной охраны и обороны военных складов в Украине необходимо больше 5 млрд гривен.

Об этом он сказал в четверг, 30 марта, сообщает телеканал “112 Украина”.

“Нам для того, чтобы обеспечить полную охрану и оборону, согласно современным требованиям, необходимо примерно чуть больше 5 млрд гривен. За 25 лет существования независимости на восстановление хранилищ и баз выделялось 15-20 млн, на этот год запланировано 92 млн. Но этого тоже очень мало”, – отметил Полторак.

Вместе с тем министр заверил, что на складах достаточно боеприпасов, чтобы выполнять задачи, которые стоят перед Вооруженными силами Украины (ВСУ).

“Силы и средства, которые находятся в зоне АТО, полностью обеспечены боеприпасами, вооружением и техникой”, – сказал Полторак.

23 марта неподалеку от Балаклеи, что в Харьковской области, из-за пожара начались взрывы на складах с боеприпасами. Из возможной зоны поражения в районе Балаклеи началась эвакуация населения.
23 марта по фактувзрывов на складе боеприпасов в Балаклее Харьковской области было открыто уголовное производство по статье “Диверсия”.
24 марта в Минобороны заявили, что пожар на территории военного арсенала возле города Балаклея был полностью потушен.
27 марта вечером в ГСЧС заявили, что в Балаклею вернулись все эвакуированные жители.