Мессенджер Telegram запустил функцию голосовых вызовов.

Об этом сообщается в блоге сервиса.

Новая опция доступна в мобильных приложениях для iOS и Android. Пока аудиозвонки могут совершать только пользователи из Западной Европы. Отмечается, что остальной мир получит доступ к функции в ближайшее время.

Отмечается, что разговоры защищены end-to-end шифрованием. Для обеспечения безопасности в мессенджере предусмотрен механизм подтверждения личности собеседника по аналогии с “секретными чатами”.

Перед началом разговора на экране двух пользователей появляется одинаковый набор из четырех эмодзи для того, чтобы избежать MITM-атаки (Man-In-The-Middle — атака, при которой для пользователя оборудование притворяется запрошенным сайтом, а для сайта — пользователем — ред.).

В настройках можно отказаться от звонков от неизвестных пользователей или полностью запретить вызовы.

О тестировании функции стало известно 12 марта. Проверку звонков мог осуществить любой желающий на специальном сервере после прохождения повторной регистрации.

Мессенджер Telegram в последнем обновлении внедрил функцию, которая позволит удалять уже отправленные и прочитанные собеседником сообщения.
В Telegram запустили веб-сервис Telegraph, что предназначен для верстки заметок со ссылками, фотографиями и другим встраиваемым контентом, а также анонсировали еще ряд новшеств.
В конце сентября в Telegram появились стикеры с украинскими политиками.