Глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий сообщил о задержании руководителя департамента погашения обязательств Государственной фискальной службы Украины.

Об этом он проинформировал во время общения с журналистами, сообщает “112 Украина”.

“Сегодня прокурорами САП было согласовано подозрение руководителю департамента погашения обязательств ГФС Украины, и он был уже задержан. Сейчас это дело продолжается. Не только один подозреваемый Насиров по нему проходит. Сейчас будем определяться с мерой пресечения и другими процессуальными моментами”, – отметил Холодницкий.

Глава САП также прокомментировал заявления Романа Насирова о том, что его не вызывают на допрос.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Насиров просит НАБУ и САП не медлить с расследованием

“То что он (Насиров – ред.) говорит, что мы его не вызываем на допрос каждый день – мы и не обязаны его вызывать… По состоянию на сегодняшний день он не нарушает тех обязательств, которые прописаны в постановлении суда, это нужно признать. Но вызывать его каждый день для того, чтобы вызвать, – нецелесообразно”, – заявил Холодницкий.

Кроме того, он сообщил, что Специализированная антикоррупционная прокуратура отказала защите Насирова в удовлетворении ходатайства о закрытии уголовного производства.

“К нам поступала жалоба, ходатайство о прекращении производства от адвоката Насирова. Данное ходатайство было рассмотрено, в его удовлетворении было отказано”, — заявил Холодницкий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Антикоррупционная прокуратура будет настаивать, чтобы Насиров сдал паспорт Великобритании

По его словам, в ходатайстве не было приведено никаких данных, которые бы свидетельствовали о необходимости закрытия уголовного производства против Насирова.

“Мы собираем доказательства для составления обвинительного акта. Сторона защиты вправе по закону подать свои возражения и свои контраргументы, которые мы обязательно будем учитывать. Пока таких аргументов они нам не предоставили”, — добавил Холодницкий.

Глава САП также уточнил, что информация о наличии у отстраненного главы Государственной фискальной службы Украины венгерского гражданства не подтвердилась.

“В настоящее время не подтвердилось, информации никакой нет”, – ответил Холодницкий на соответствующий вопрос журналиста.

(На видео – с 2:50)

ОБНОВЛЕНО:

Как проинформировали в пресс-службе Национального антикоррупционного бюро Украины, задержанный чиновник ГФС был соучастником преступлений, совершенных Романом Насировым, в результате чего интересам государства причинен ущерб на сумму 2,19 млрд гривен.

Детективы НАБУ сообщили ему о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст. 27 (“Пособником является лицо, которое содействовало совершению преступления другими соучастниками, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, орудия или средства совершения преступления”) ч. 2 ст. 364 (“Злоупотребление властью или служебным положением”) Уголовного кодекса Украины.

Также решается вопрос об объявлении подозрения и другим работникам ГФС Украины, в том числе и территориальных подразделений, выполнявших незаконные указания Насирова.

2 марта детективы НАБУ попытались задержать главу ГФС Романа Насирова, но вахтеры больницы “Феофания” не пропустили их в помещение.
3 марта главе Государственной фискальной службы Роману Насирову вручили уведомление о подозрении.
3 марта Кабинет Министров Украины принял решение отстранить Романа Насирова от должности главы Государственной фискальной службы. Исполняющим обязанности главы ГФС был назначен Мирослав Продан.
7 марта Соломенский районный суд избрал Насирову меру пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога. Глава ГФС был арестован на 60 дней – до 30 апреля текущего года. Также решением суда установлена возможность внесения залога в размере 100 млн гривен.
13 марта Апелляционный суд Киева не поддержал жалобу адвокатов временно отстраненного главы ГФС на меру пресечения, избранную Соломенским райсудом ранее.
16 марта Роман Насиров, который подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 364 УК Украины (злоупотребление служебным положением, повлекшее тяжкие последствия), был освобожден из Лукьяновского следственного изолятора в Киеве. Жена отстраненного главы ГФС внесла за задержанного супруга залог в размере 100 млн гривен.
Клинико-экспертная комиссия Министерства здравоохранения Украины не подтвердила диагноз, который был установлен врачами “Феофании” Роману Насирову.