Министры обороны Украины и Грузии Степан Полторак и Леван Изория в четверг, 30 марта, подписали совместное заявление, в котором подтвердили совместные стратегические цели по евроатлантической интеграции и возобновлению территориальной целостности.

Об этом сообщает пресс-служба Минобороны Украины.

“Этим документом они еще раз подтвердили, что Грузия и Украина являются союзниками и партнерами, – оба государства имеют общие стратегические цели по евроатлантической интеграции и восстановлению территориальной целостности”, – сказано в сообщении.

полторак19

Фото: Министерство обороны Украины

Стороны также договорились об обмене опытом в реформировании.

“Мы продолжаем реабилитацию наших военных в Грузии. Я хотел бы поблагодарить своего коллегу за четкое понимание и поддержку Украины”, – отметил в ходе подписания Полторак.

По его словам, планируется также усилить взаимодействие между Украиной и Грузией на всех площадках в рамках сотрудничества с НАТО. В частности, речь идет о подготовке военнослужащих по стандартам Альянса, распространении опыта подготовки войск, обмене информацией, сотрудничестве в сфере военной науки и участии в многонациональных учениях.

Министр обороны Украины Степан Полторак 15 марта утвердил Кодекс добропорядочного поведения и профессиональной этики военных должностных лиц, государственных служащих и других лиц, уполномоченных на выполнение функций государства, в Министерстве обороны Украины и Вооруженных силах Украины
Бюджет на 2017 год предусматривает почти 250 млн гривен на улучшение материальной базы учебных центров Вооруженных сил Украины (ВСУ).