В Украине в субботу, 1 апреля, пройдет пробное внешнее независимое оценивание (ВНО) по украинскому языку и литературе.

Об этом сообщает пресс-служба Украинского центра оценивания качества образования (УЦОКО).

Отмечается, что пробное тестирование начнется в 11:00. Допуск к пунктам проведения пробного ВНО продлится с 10:15 до 10:50 и будет осуществляться по паспорту (или другому документу, удостоверяющему личность) и приглашению.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Для участия во внешнем независимом оценивании зарегистрировались более 223 тыс. человек, – Минобразования

Адрес пункта тестирования указан в приглашении-регистрационной карточке, которая размещена в личном кабинете каждого участника пробного ВНО на сайте соответствующего регионального центра.

В УЦОКО добавили, что пробное внешнее независимое оценивание по другим предметам состоится 8 апреля.

“В этом году для участников пробного внешнего независимого оценивания будет действовать специальный онлайновый сервис, с помощью которого можно определить результат тестирования. Сервис будет доступен с 1 апреля на сайте Украинского центра оценивания качества образования и в личных кабинетах участников пробного ВНО, созданных на сайтах региональных центров”, – говорится в сообщении.

Для того, чтобы получить результат по определенному учебному предмету, необходимо выполнить следующие шаги: по персональному номеру и паролю войти в сервис определения результатов; нажать кнопку “Скачать электронный бланк” в личном кабинете; заполнить бланк А, перенеся в электронную форму ответы, предоставленные в бланке ответов во время прохождения пробного ВНО; ознакомиться со Схемой начисления баллов за выполнение сертификационной работы, размещенной в информационном бюллетене, который участники пробного ВНО получат в пункте проведения пробного ВНО; самостоятельно определить ориентировочное количество баллов за выполнение задания открытой формы с развернутым ответом; указать установленный балл по результатам собственной оценки, нажав кнопку “Скачать электронный бланк Б”.

В ведомстве подчеркнули, что участники пробного ВНО смогут вносить ответы в сервис в течение четырех дней со дня прохождения определенного тестирования. Ознакомиться с результатами пробного ВНО и скачать карточку участника по украинскому языку и литературе можно будет 8 апреля 2017 года, по остальным учебным предметам – 14 апреля.

“Результаты прохождения пробного тестирования смогут получить лишь те лица, которые внесут свои ответы в сервис определения результатов”, – резюмировали в ведомстве.

17 марта в Украине завершилась регистрация лиц, желающих принять участие во внешнем независимом оценивании, которая стартовала 6 февраля в 10:00.
26 января в Министерстве образования Украины начала работу специальная группа, которая адаптирует программы внешнего независимого оценивания (ВНО) по украинскому языку и литературе, математике, истории Украины для школьников с нарушениями зрения.
16 декабря в Украинском центре оценивания качества образования объяснили, что выпускники школ во время сдачи внешнего независимого оценивания (ВНО) два предмета сдают обязательно, а третий – выбирают на свое усмотрение, вне зависимости от профиля школы или класса.