Президент Украины Петр Порошенко сообщил, что дал поручение о прекращении огня на Донбассе с 1 апреля Генеральному штабу Вооруженных сил Украины и Министерству обороны.

Об этом сообщает агентство “Интерфакс-Украина”.

“Я дал все необходимые команды Генеральному штабу и министру обороны”, – сказал Президент, отвечая на вопрос о том, готова ли украинская сторона к реализации достигнутых в Минске договоренностей.

ОБНОВЛЕНО:

Как сообщает пресс-служба Президента Украины, Порошенко сообщил, что украинская сторона предложила объявить о прекращении огня перед Пасхой, хотя и без большого оптимизма оценивает соблюдение договоренностей противником.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко анонсировал телефонные переговоры по ситуации на Донбассе с Меркель и Олландом

“По моему поручению наша делегация в Минске предложила объявить перед Пасхой о прекращении огня. К сожалению, мы не имеем большого оптимизма, что и та сторона будет придерживаться достигнутых договоренностей, но жизнь и здоровье каждого украинского воина является наибольшей ценностью”, – сказал Глава государства.

Президент отметил, что необходимо действовать решительно для того, чтобы обеспечить прекращение огня, отвод тяжелой техники и артиллерии. Именно это является ключевыми пунктами Минских договоренностей и решения Совета национальной безопасности и обороны.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Дипломаты Украины, Германии и Франции без участия представителей РФ обсудили ситуацию на Донбассе

“Мы посмотрим как с 1 апреля эти договоренности будут выполняться”, – отметил Порошенко.

На уточняющий вопрос журналистов, готова ли украинская сторона к режиму прекращения огня, Президент ответил: “Я предоставил все необходимые команды и Генеральному штабу, и Министру обороны”.

“Это еще раз опровергает российские утверждение о позиции украинской стороны как неготовой к миру. Наоборот, мы последовательно все три года не просто декларируем, но и доказываем, что украинская сторона за то, чтобы обеспечить режим прекращения огня, вывод российских войск, получение контроля над неконтролируемым участком российско-украинской границы и восстановления украинского суверенитета над оккупированным Донбассом и Крымом”, – подчеркнул Глава государства.

Ранее в Минобороны заявили, что украинская сторона готова выполнять Минские договоренности и соблюдать режим прекращения огня на Донбассе. При этом Вооруженные силы Украины (ВСУ) будут адекватно отвечать в случае угрозы жизни военных или захвата территорий.

29 марта Трехсторонняя контактная группа  (ТГК) согласовала прекращение огня с 1 апреля в связи с пасхальными праздниками.
29 марта боевики незаконных вооруженных формирований 35 раз обстреляли позиции украинских военных в зоне проведения антитеррористической операции (АТО).
27 марта в Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ заявили, что беспилотник миссии 26 марта попал под обстрел в районе села Орехово-Донецкое (в 44 км к северо-востоку от Луганска).