Президент Украины Петр Порошенко договорился с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель о проведении на следующей неделе трехсторонних телефонных переговоров лидеров Украины, Германии и Франции.

Об этом Глава государства проинформировал в Сент-Джулиансе на Мальте по итогам участия в саммите ЕНП, сообщает “Интерфакс-Украина”.

“Состоялись очень эффективные переговоры с канцлером Германии, мы договорились в начале следующей недели провести телефонные переговоры в трехстороннем формате при участии канцлера Ангелы Меркель, президента Франции Франсуа Олланда, посвященные активизации процесса в “минском формате”, – подчеркнул Порошенко.

разговор3

ОБНОВЛЕНО:

Как сообщает пресс-служба Главы государства, Порошенко отметил, что вопрос Украины является одним из важнейших вопросов для Европы.

Так, в ходе работы расширенного саммита Европейской народной партии, в котором приняли участие многие лидеры стран Европейского Союза, украинская делегация во главе с Президентом Украины обеспечила представительство интересов Украины на высоком уровне.

Глава государства подчеркнул, что во время встреч в рамках саммита ЕНП обсуждались три ключевых для Украины вопроса: рассмотрение в Европарламенте вопроса о введении безвизового режима для украинцев, завершение вопроса о ратификации Соглашения об ассоциации Украина-ЕС и предоставление нашей стране макрофинансовой помощи. Порошенко отметил, что все собеседники заверили в том, что эти вопросы будут решены в ближайшее время.

24 марта в Париже состоялась встреча с участием представителей дипломатических ведомств трех стран “нормандской четверки” – Франции, Германии и Украины – по ситуации на Донбассе. При этом встреча прошла без участия России.
Польша и Великобритания предложили Украине альтернативный вариант переговоров относительно урегулирования ситуации на Донбассе. При этом окончательное решение остается за Киевом.
18 февраля министры иностранных дел Украины, Германии, Франции и России в Мюнхене обсудили вопросы прекращения огня на Донбассе и вывод тяжелого вооружения.