В повестке заседаний совета директоров МВФ на следующую неделю появился украинский вопрос.

Об этом сообщается на сайте Фонда.

Совет исполнительных директоров 3 апреля рассмотрит вопрос предоставления Украине транша в 1 млрд долларов.

мвф

Так, в марте 2015 года была открыта четырехлетняя программа EFF общим объемом около 17,11 млрд долларов с первым траншем в 5 млрд долларов.

Стоит отметить, что программа ежеквартально пересматривалась.

Национальный банк Украины 28 марта передал новые, уточненные, макроэкономические показатели Международному валютному фонду. В данный момент ожидается решение по траншу.
В Национальном банке считают, что для макроэкономической и финансовой стабильности не принципиальна дата получения транша финансирования от Международного валютного фонда.
21 марта Национальный банк внес изменения в макроэкономические прогнозы в связи с временным прекращением перемещения грузов через линию разграничения в зоне АТО. В НБУ, в частности, понизили прогноз экономического роста в 2017 году с 2,8 % до 1,9 %.
19 марта в Министерстве финансов Украины рассказали, что совет директоров МВФ перенес на короткий срок вопрос относительно выделения транша по программе расширенного финансирования (EFF) на $1 млрд. Перенос связан с потребностью в уточнении расчетов по экономическим последствиям от мер, применяемых Правительством Украины в ответ на блокаду и захват украинских предприятий на неподконтрольных территориях Донецкой и Луганской областей.
19 марта стало известно, что вопрос выделения Украине транша по программе расширенного финансирования (EFF) на $1 млрд не стоит в календарном расписании дня совета директоров МВФ 20 марта.