Президент Петр Порошенко заявил, что макрофинансовая помощь Евросоюза в сумме 600 млн евро поступит на счета Украины на следующей неделе.

Об этом сообщает пресс-служба Главы государства.

Порошенко отметил, что следующий транш международной макрофинансовой помощи Украине будет способствовать стабилизации бюджета государства и усилению золотовалютных резервов.

“Я  имею большое удовольствие сообщить новость, что на следующей неделе, с 3 по 7 апреля, на счета Украины должны поступить, наконец, 600 млн евро макрофинансовой помощи”, – сказал Президент Украины во время общения с представителями средств массовой информации в рамках рабочего визита в Республику Мальта.

“Кроме того, на понедельник назначено заседание правления Международного валютного фонда, где также будет принято решение о предоставлении нам транша в 1 млрд долларов”, – отметил Порошенко.

Глава государства отметил: “Это значительно усилит золотовалютные резервы страны и бюджетную стабильность государства”.

Европейская комиссия в четверг, 16 марта, одобрила предоставление Украине второго транша макрофинансовой помощи в размере 600 млн евро.
19 марта в Министерстве финансов Украины рассказали, почему совет директоров МВФ перенес на короткий срок вопрос относительно выделения транша по программе расширенного финансирования (EFF) на $1 млрд.
Национальный банк Украины 28 марта передал новые, уточненные, макроэкономические показатели Международному валютному фонду. В данный момент ожидается решение по траншу.
В Национальном банке считают, что для макроэкономической и финансовой стабильности не принципиальна дата получения транша финансирования от Международного валютного фонда.
21 марта Национальный банк внес изменения в макроэкономические прогнозы в связи с временным прекращением перемещения грузов через линию разграничения в зоне АТО. В НБУ, в частности, понизили прогноз экономического роста в 2017 году с 2,8 % до 1,9 %.
В повестке заседаний совета директоров МВФ на следующую неделю появился украинский вопрос.