Служба безопасности Украины совместно с прокуратурой и полицией задержала высокопоставленных чиновников Главного управления Государственной службы Украины по вопросам труда в Харьковской области по подозрению в вымогательстве и получении взятки в размере 100 тысяч гривен.

Об этом проинформировали в пресс-службе СБУ.

Так, один из руководителей ГУ Государственной службы по вопросам труда и начальника отдела областного ГУ Гоструда через посредника – частного предпринимателя – требовали от представителя местной коммерческой фирмы, занимающейся высотными работами, 100 тысяч гривен за непринятие мер административного воздействия по результатам проведенной проверки.

Правоохранители задержали посредника при получении всей суммы неправомерной выгоды. Одновременно были задержаны и чиновники – вымогатели.

По данному факту открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины. Неотложные оперативно-следственные действия продолжаются.

гоструд2

гоструд1

гострд3

гоструд4

Глава Любомльской районной государственной администрации Волынской области был задержан при получении взятки, которую он требовал за оформление земли в аренду.
28 марта сообщалось, что военная прокуратура задержала за получение взятки начальника управления по вопросам чрезвычайных ситуаций и оборонной работы Одесской облгосадминистрации Сергея Помазана.
22 марта сотрудники правоохранительных органов задержали начальника одного из отделов прокуратуры Донецкой области и адвоката во время получения 10 тыс. долларов неправомерной выгоды.