В комитете по разведке Сената США стартовали первые публичные слушания по поводу возможного вмешательства Российской Федерации в президентскую кампанию в стране.

Об этом сообщает CNN.

“Общественность заслуживает того, чтобы узнать правду о возможном участии России в наших выборах, о том, как они оказались вовлечены, как мы могли не предотвратить это участие, какие действия были предприняты в ответ, если таковые имели место, и что мы планируем сделать, чтобы обеспечить честность будущих свободных выборов”, – отметил во вступительном слове глава комитета, сенатор-республиканец Ричард Берр.

сенат12

Фото: Reuters

В свою очередь заместитель председателя комитета Сената США по разведке Марк Уорнер обвинил власти РФ в том, что они пытались вмешаться в ход президентских выборов в США, сообщает ВВС.

Уорнер отметил, что “Россия стремится захватить наш демократический процесс”, используя кампанию по дезинформации в социальных сетях, которую он назвал “российской пропагандой на стероидах”.

Так, сотрудники разведки США считают, что Россия пыталась помочь Дональду Трампу выиграть выборы, дискредитируя кандидата от демократов Хиллари Клинтон. В связи с этим в четверг Сенат будет изучать вопрос, каким образом Россия могла использовать технологии для распространения дезинформации в США. Это касается возможного распространения “фейковых” новостей в ключевых для победы в выборах штатах – Висконсине, Мичигане и Пенсильвании.

сенат11

Фото: Reuters

По словам Уорнера, “похищенная информация провокационного характера” была опубликована на страницах некоторых ресурсов, в том числе и на Wikileaks, именно в то время, когда могла нанести наибольший ушерб предвыборной кампании Хиллари Клинтон.

“Они сделали это на беспрецедентом уровне изощренности”, – подчеркнул Уорнер.

Как ожидается, свидетельские показания по данному делу дадут 20 человек, в том числе и зять президента Джаред Кушнер, который ответит на вопросы сенаторов на следующей неделе.

28 марта закрытые слушания относительно вмешательства РФ в выборы президента США, которые должны были пройти в комитете Палаты представителей по разведке, было решено отложить.
27 марта официальный представитель Белого дома Шон Спайсер заявил, что зять президента Дональда Трампа и глава Kushner Companies Джаред Кушнер решил по собственному желанию явиться к членам комитета Сената, чтобы его допросили по поводу возможных связей с Россией.
20 марта в Конгрессе США прошли публичные слушания, в ходе которых главы ФБР и Агентства нацбезопасности ответили на ряд вопросов, в частности, вмешивалась ли Россия в процесс выборов в США.
19 марта председатель комитета Палаты представителей США по разведке республиканец Девин Нуньес заявил, что не видел пока никаких доказательств того, что избирательный штаб Дональда Трампа находился в контакте с российским правительством в ходе предвыборной кампании 2016 года.
В феврале в СМИ появилась информация, что американская разведка перехватила разговоры представителей штаба Дональда Трампа с высокопоставленными представителями российской разведки и российскими чиновниками, которые они вели в 2016 году. Причем контакты были перехвачены примерно в то время, когда разведка собирала доказательства причастности российских хакеров ко взлому серверов Демократической партии США.
7 января президент США Дональд Трамп признал факт причастности российской стороны к совершению кибератак на американскую инфраструктуру.
6 января американская разведка обнародовала доклад о вмешательстве России в президентские выборы в США. Согласно докладу, США расценивают действия России и Путина как имевшие целью подорвать общественную веру в демократический процесс США, исказить авторитет Клинтон и нанести вред потенциальному президенту США.