Постоянный представитель США при Организации Объединенных Наций Никки Хейли рассказала, что вопрос свержения президента Сирии Башара Асада перестал иметь приоритетный статус для официального Вашингтона.

Об этом сообщает Reuters.

“Наш приоритет состоит не в том, чтобы сосредоточивать усилия на устранении Асада. Наш приоритет заключается в том, чтобы по-настоящему взглянуть, как мы добиваемся результатов, с кем нам нужно сотрудничать, чтобы действительно изменить ситуацию для людей в Сирии”, – заявила она.

По ее словам, США пока “не могут акцентировать внимание на Асаде так, как это делала предыдущая администрация (президента США – ред.)”.

В середине марта Никки Хейли дала первое интервью в качестве нового постоянного представителя США в ООН. Тогда она сказала, что американской стороне не следует легкомысленно воспринимать угрозу, исходящую от РФ, а также выступила в защиту нового “миграционного указа” президента США Дональда Трампа.

15 марта стало известно, что Европейский союз подготовил план восстановления разрушенной войной Сирии.
13 марта Сирийская обсерватория по правам человека заявила, что в Сирии за время войны погибли и пропали без вести более 465 тыс. человек.
13 марта в ЮНИСЕФ сообщили, что в 2016 году в результате военных действий в Сирии были убиты по меньшей мере 652 ребенка – рекордное число за время вооруженного конфликта в стране.
17 февраля сообщалось, что в Организации Объединенных Наций создают новое подразделение в Женеве, которое займется расследованием данных о военных преступлениях в Сирии.