Печерский районный суд Киева заочно избирал меру пресечения бывшему начальнику ГУ ГСЧС в Одесской области Владимиру Боделану, объявленному в розыск за бездействие во время трагических событий 2 мая 2014 года.

Решение Печерского суда опубликовано в Едином государственном реестре судебных решений.

Так, суд удовлетворил ходатайство следователя по особо важным делам Главного следственного управления Нацполиции. Бездействие Боделана квалифицируют по статье 135 УК Украины (оставление в опасности). Согласно решению суда, подозреваемый должен быть арестован.

“После применения участниками массовых беспорядков зажигательных смесей (“коктейлей Молотова”) на площади Куликово поле произошло возгорание палаток, а затем и админздания федерации профсоюзов Одесской области. Примерно в 19:30 на Куликово поле прибыл начальник ГУ ГСЧС Украины в Одесской области, который, будучи одет в форму ГСЧС, наблюдал за событиями… Примерно в 19:50 общественность, которая принимала меры по эвакуации и спасению людей от пожара, стала угрожать Владимиру Боделану за его бездеятельность, после чего последний примерно в 19:55 по телефону отдал распоряжение, направить на тушение пожара только одно отделение ГПСЧ-2″, – говорится в материалах.

sk1

В марте прошлого года Национальная полиция Украины объявила в розыск Владимира Боделана – сына бывшего мэра Одессы Руслана Боделана.
В июне 2014 года начальник ГУ ГСЧС в Одесской области Владимир Боделан был уволен с должности. В отношении него было начато служебное расследование. В частности, расследовались действия Боделана при тушении спасателями пожара в Доме профсоюзов в Одессе 2 мая 2014 года. По словам очевидцев, пожарные прибыли на место происшествия только через 40 минут после возгорания.
Ранее сообщалось, что экс-руководителю Одесской милиции грозит до 10 лет тюрьмы за события 2 мая.