Новая транспортная развязка на Шулявском мосту, скорее всего, будет иметь три уровня и реверсное распределительное кольцо.

Об этом проинформировал на своей странице в Facebook депутат Киевсовета Илья Сагайдак.

По его словам, 6 марта состоялся градостроительный совет при департаменте градостроительства и архитектуры КГГА, на котором были рассмотрены проектные решения Шулявской транспортной развязки.

“На сегодняшний день разработано и промоделировано тринадцать вариантов решения. Семь из них вынесены на градостроительный совет. По результатам обсуждения четыре из них отобраны для дальнейшей проработки. Все отобранные варианты решения разные по своим технико-эксплуатационным показателям, но один из них заметно выделяется среди остальных – это трехуровневая развязка с реверсным распределительным кольцом”, – отметил Сагайдак.

шулявка1

Во-первых, по словам Сагайдака, такой путепровод развязывает все направления движения. Например, он упростит проезд с центра на Чоколовку и с Дорогожичей в центр, что разгрузит альтернативные дороги этих маршрутов.

Во-вторых, Шулявский путепровод с реверсным кольцом будет очень компактным – всего 1,8 га. Для сравнения, традиционная развязка клеверного типа будет иметь площадь 13,5 га, что потребует снесения цехов завода “Большевик”.

Также реверсное кольцо позволит транспортным потокам не пересекаться, что уменьшит вероятность пробок.

шулявка2

Кроме того, компактность развязки позволит экономить время и топливо при ее прохождении. По подсчетам Ильи Сагайдака, это снизит транспортные затраты на 250 млн гривен в год.

Плюсом является также и отдельный пешеходный уровень с проложенными велосипедными дорожками, ведь в альтернативных вариантах развязки его нет.

шулявка3

шулявка4

шулявка5

шулявка7

шулявка6

сагайдак3

сагайдак4

сагайдак5

сагайдак6

сагайдак7

сагайдак8

7 марта заместитель главы Киевской городской государственной администрации Александр Спасибко назвал три главных требования к проектам реконструкции Шулявского путепровода.
6 марта в “Киевавтодорое” сообщили, что рамках реконструкции транспортной развязки на пересечении просп. Победы и ул. Д. Щербаковского планируется обустроить 5 полос движения автотранспорта (3 – на выезд из Киева и 2 – на въезд в столицу, плюс 3 – на нулевом уровне).
6 марта в КГГА заявили, что рассматривают семь вариантов реконструкции дорожной развязки, которая расположена возле станции метро “Шулявская”.
28 февраля в “Киевавтодоре” заявили, что в столице 10 путепроводов являются “ограниченно годными для эксплуатации”.
27 февраля в Киеве обвалилась часть Шулявского моста.