Проверкой Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ) установлены системные нарушения конституционных прав задержанных, заключенных под стражу и арестованных лиц, содержащихся в спецучреждениях в центральном аппарате Национальной полиции, органах и учреждениях Хмельницкой и Тернопольской областей.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

“Так, почти четверть комнат для задержанных и доставленных дежурных частей не отвечает требованиям национального и международного законодательства. В ряде случаев работники полиции задержанных лиц не помещают в комнаты для задержанных и доставленных дежурных частей, а держат в служебных кабинетах, коридорах, комнатах приема граждан и проведения следственных действий”, – говорится в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Россия передала Украине 12 осужденных из аннексированного Крыма

Отмечается, что в протоколах не всегда указано фактическое время задержания и данные о сообщении близким родственникам. Имеют место случаи несвоевременного информирования в центры по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи.

Так, на сегодняшний день в органах полиции функционирует 149 изоляторов временного содержания (ИВС). За последние два года их количество сокращенно почти в три раза (на 190), в частности, в этом году приостановлено функционирование 55 учреждений.

Тенденция к уменьшению количества ИВС также усложняет организацию конвоирования заключенных, учитывая увеличение расстояния к органам досудебного расследования и судам, недостаточное количество специального автотранспорта. Для конвоирования используется другой служебный автотранспорт отделов полиции (не оборудованный для перевозки заключенных) при участии работников полиции, которые не имеют соответствующих знаний и навыков, что приводит к побегам из-под стражи.

По соответствующим причинам в прошлом году допущено 7 случаев побегов арестованных во время их конвоирования и содержания в ИВС.

В ГПУ отметили, что имеют место факты несвоевременной доставки или недоставки конвойными подразделениями подсудимых для участия в судебных заседаниях.

Кричащим фактом является отсутствие ИВС и следственного изолятора в областном центре Тернопольской области. Это приводит к случаям длительного содержания заключенных в неприспособленных помещениях, добавили в ведомстве.

С целью устранения выявленных нарушений законов в целом прокурорами в течение 2016-2017 годов внесено свыше 2200 документов реагирования, по результатам рассмотрения которых на данный момент к ответственности уже привлечено свыше 900 служебных лиц, начато 57 уголовных производств, освобождено 23 незаконно удерживаемых лица. Генеральной прокуратурой Украины направлено письмо министру внутренних дел Украины.

22 марта сообщалось, что в минувшем году Президент Украины Петр Порошенко помиловал 67 осужденных.
22 февраля первый заместитель министра юстиции Наталья Севостьянова заявила, что украинские заключенные в аннексированном Крыму были осуждены российской властью повторно и многим увеличили сроки отбывания наказаний.
11 декабря уполномоченный по правам человека Украины Валерия Лутковская заявила, что омбудсмен РФ пообещала найти механизм возврата в Украину осужденных, отбывающих наказание в Крыму.