Европейская народная партия (ЕНП) одобрила резолюцию о разработке долгосрочного плана поддержки Украины, и Президент Украины Петр Порошенко ожидает от европейских партнеров шагов по созданию “плана Маршалла для Украины”.

Об этом Порошенко написал в соцсети Facebook.

“Замечательная весть с Мальты по результатам моего визита для участия в конгрессе Европейской народной партии. Спасибо семье ЕНП за одобрение по инициативе наших литовских партнеров очень важной резолюции о разработке долгосрочного плана поддержки Украины, так называемого плана Маршалла для Украины”, – написал Порошенко.

По его словам, эта резолюция – это “доказательство решимости самой влиятельной политической семьи Европы” поддерживать Украину на пути реформ и стремлении всеми возможными средствами помочь Украине реализовать ее евроинтеграционные стремления.

17632102 978871042247288 5965369982301733075 o

17632456 978871052247287 2028232116028161917 o

“С нетерпением ожидаю дальнейших шагов европейских партнеров по реализации идеи создания “плана Маршалла для Украины” и буду готов обсудить этот вопрос во время следующих контактов с лидерами институций и государств-членов ЕС”, – заявил Президент Украины.

порошенко

В резолюции ЕНП призвала европейские страны сформировать долгосрочный план помощи Украины, включающий поддержку в военной, гуманитарной и экономической областях, а также способствующий продвижению демократических реформ и европейской и евроатлантической интеграции.

“Европейская народная партия призывает своих членов решительно поддержать независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины; продолжение экономических санкций ЕС в отношении России до тех пор, пока Украина не установит контроль над государственной границей между Украиной и Россией; кроме того, ЕС должен придерживаться политики непризнания аннексии Крыма”, – говорится в резолюции.

Саммит Европейской народной партии принял резолюцию “Российская дезинформация подрывает западную демократию”.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков признал, что незаконная аннексия Крыма создала множество трудностей в экономике страны, но в то же время заверил, что цена, которую РФ нужно за это заплатить, является “посильной”.
17 марта представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини заявила, что незаконная аннексия Крыма Россией создает прямую угрозу международной безопасности и правопорядку.
16 марта Европарламент принял резолюцию “Политические заключенные в тюрьмах России и ситуация в Крыму”. В тексте резолюции содержится перечень из 30 фамилий граждан Украины, которые “незаконно удерживаются” в тюрьмах на территории России.