Беглый народный депутат Украины Александр Онищенко заявил, что в Испании уже отпустили его мать Инессу Кадырову, задержанную по запросу НАБУ.

Слова Онищенко передает “Апостроф”.

“НАБУ нас пригласило на разговор, а само доставило мать в Интерпол. По состоянию здоровья мы хотели отправить ее домой. Но в итоге они устроили ловушку прямо в аэропорту, отправив мать в суд. Но суд сразу же ее освободил”, – сказал Онищенко.

Беглый нардеп считает, что украинские правоохранительные органы хотели устроить ему “такой подарок на день рождения”.

“Он (глава САП Назар Холодницкий – ред.) решил бороться с 70-летней женщиной, еще и хвастается этим. Не исключаю, что это они хотели устроить мне такой подарок на день рождения”, – подчеркнул Онищенко.

На своей странице в Facebook он объяснил, что суд отпустил Инессу Кадырову без залога.

367

Стоит отметить, что впоследствии Онищенко удалил данную публикацию.

В новой публикации он, в частности, заверил, что его мать “не может стоять в принципе за любыми теневыми, легальными и каким-то еще схемами”. Кроме того, беглый нардеп обвинил НАБУ и САП в том, что они “не брезгуют подставлять людей и брать их родных в заложники”.

3677

Мать Александра Онищенко Инессу Кадырову задержали 30 марта в Испании силами местных правоохранителей по ориентировке департамента Интерпола и Европола Украины, размещенным по запросу НАБУ.
В августе 2016 года Национальное антикоррупционное бюро Украины объявило в розыск мать народного депутата Александра Онищенко.