Европейский банк реконструкции и развития заинтересовался рядом инфраструктурных проектов Мариуполя.

Об этом сообщает пресс-служба Мариупольского городского совета.

“ЕБРР заинтересовался проектами Мариуполя. Городской голова Мариуполя встретился с руководителем сектора инфраструктуры в Украине Марком Магдалецким, чтобы обсудить технические вопросы сотрудничества”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что представитель Европейского банка реконструкции и развития приехал в Мариуполь, чтобы продолжить ряд рабочих встреч с мэром Вадимом Бойченко, которые ранее состоялись в Киеве. В ходе разговора уже обсуждался детальный план взаимодействия.

Магдалецкий рассказал об условиях и различных вариантах работы в Мариуполе, процентных ставках и периодах реализации проектов. В частности, речь шла о проектах улучшения качества водоснабжения и ремонте сетей, наружном освещении и городской транспортной инфраструктуре.

“У нас уже намечается план сотрудничества. В Мариуполе есть проекты, которые могут быть поддержаны ЕБРР. Для нас это крайне важно. Сейчас мы разрабатываем техническую документацию, предоставляем все необходимые данные на рассмотрение Банка”, – подчеркнул Бойченко.

Магдалецкий напомнил, что ЕБРР уже более 20 лет эффективно работает в Украине, а общий объем инвестиций Банка в Украине составляет более 12 млрд евро в рамках 377 проектов.

25 марта стало известно, что в 2017 году Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) планирует инвестировать в сферу сельского хозяйства Украины около 150-200 млн евро.
20 марта директор ЕБРР в Украине Шевки Аджунер сказал, что Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) в мае планирует открыть свой четвертый представительский офис в Украине – в Одессе. 
20 марта Шевки Аджунер выразил надежду, что в этом году банку удастся увеличить до 1 млрд евро объем инвестиций в реализацию проектов в Украине.