В Германии, Нидерландах, Великобритании, Франции и Австралии стартовала масштабная операция по поиску лиц, уклоняющихся от уплаты налогов.

Об этом сообщает DW.

Представитель прокуратуры Кельна в пятницу, 31 марта, заявил о начале предварительного расследования в отношении клиентов банка, название которого не было названо.

По данным Reuters, одновременно прошла серия обысков, поводом для которых стала полученная прокуратурой Нидерландов информация о десятках тысяч подозрительных счетов.

Читайте также: ГФС разоблачила руководителей агрокомпании, уклонившихся от уплаты налогов на 59 млн грн

В тот же день представители швейцарского банка Credit Suisse сообщили, что “сотрудничают с властями”, которые обратились в офисы банка в Лондоне, Париже и Амстердаме.

Расследование, начатое еще в 2016 году, ведут правоохранительные органы нескольких стран. Помощь в организации следственных мероприятий оказали сотрудники Евроюста – агенства ЕС, помогающего в расследовании уголовных преступлений национальным органам стран-членов ЕС.

Отмечается, что Управление по борьбе с финансовыми преступлениями (FIOD) Нидерландов провело первые обыски по делу об уклонении от налогов. В результате действий силовиков были задержаны два человека, конфискованы ценности на миллионные суммы, в частности, недвижимое имущество, драгоценности, картины и автомобиль.

13 января вице-премьер-министр Украины Павел Розенко заявил, что “спящие” предприятия физических лиц (ФЛП) могли быть одним из способов уклонения от уплаты налогов.
27 декабря Президент Петр Порошенко подписал закон № 5130 “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины”, который по инициативе правительства с 1 января 2017 года повышает минимальную заработную плату (м. з. п.) в Украине вдвое – до 3200 грн в месяц. Кроме того, согласно новым нормам, уже с 1 января отдельные категории ФЛП, в частности второй и третьей групп, должны платить единый социальный взнос 704 гривни в месяц, даже если временно не имеют прибыли.
6 декабря Верховная Рада Украины приняла законопроект № 5130 “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины”.