По состоянию на утро субботы, 1 апреля, в Балаклее продолжаются работы по восстановлению газоснабжения.

Об этом сообщает пресс-служба ГСЧС.

“Из 15 тыс. 300 абонентов осталось подключить к газоснабжению 400 (где отсутствуют собственники)”, – говорится в сообщении.

В ГСЧС подчеркнули, что пожаров на территории города и близлежащих населенных пунктов в результате взрывов боеприпасов не было зафиксировано. Территория в зоне чрезвычайной ситуации очищена от взрывоопасных предметов.

“Продолжается обследование территории, прилегающей к Балаклее в радиусе 10 км и разминирование сельскохозяйственных угодий”, – добавили в ГСЧС.

К выполнению работ по разминированию от ГСЧС привлечено 100 пиротехников и 36 ед. специальной техники (20 пиротехнических расчетов).

В общей сложности в зоне чрезвычайной ситуации сосредоточена группировка численностью 1 тыс. человек и 134 единиц техники, в том числе от ГСЧС – 211 человек личного состава и 66 единиц специальной и пожарной техники.

23 марта неподалеку от Балаклеи, что в Харьковской области, из-за пожара начались взрывы на складах с боеприпасами. Из возможной зоны поражения в районе Балаклеи началась эвакуация населения.
23 марта по фактувзрывов на складе боеприпасов в Балаклее Харьковской области было открыто уголовное производство по статье “Диверсия”.
24 марта в Минобороны заявили, что пожар на территории военного арсенала возле города Балаклея был полностью потушен.
27 марта вечером в ГСЧС заявили, что в Балаклею вернулись все эвакуированные жители.
29 марта Кабинет Министров Украины выделил 100 млн гривен на проведение восстановительных работ в пострадавшей от пожара на артиллерийских складах Балаклее в Харьковской области.
30 марта министр обороны Украины Степан Полторак рассказал, что в Балаклее на складах боеприпасов после пожара уцелели 30 % снарядов.
31 марта территорию города Балаклея и близлежащих населенных пунктов очистили от взрывоопасных предметов.