В субботу, 1 апреля, Министерство финансов Украины запустило электронный реестр возмещения налога на добавленную стоимость (НДС).

Об этом сообщает пресс-служба Минфина.

В данный момент происходит наполнение реестра информацией.

“Согласно законодательству (Постановление КМУ №26 “Об утверждении Порядка ведения Реестра заявлений о возврате суммы бюджетного возмещения налога на добавленную стоимость”), реестр будет доступен в первый рабочий день апреля, 3 числа. Теперь каждый предприниматель сможет в онлайн-режиме проверить, на каком этапе находится его платеж”, – пояснили в Минфине.

Как подчеркнули в ведомстве, работа нового реестра будет выглядеть следующим образом:

– Всю входную информацию в реестр формирует Государственная фискальная служба (ГФС) на основании заявок бизнеса и закрепляет это электронной цифровой подписью.

– ГФС вносит эту информацию в реестр;

– После этого на согласование суммы отводится не более 30 дней (в предусмотренных законом случаях – 60 дней) и происходит автоматическое возмещение на следующий день после окончания этого срока.

“Возмещение происходит в хронологическом порядке (предприниматель, который первый подал, первым получает средства при всех прочих равных условиях) и на ежедневной основе. Ранее НДС возмещали в течение последних пяти дней месяца. При таком подходе предприниматели не имели возможности заблаговременно планировать свои действия. Теперь возвращать НДС будут в любой день месяца после согласования суммы, поэтому бизнес сможет лучше планировать свою деятельность и получит дополнительные оборотные средства, начиная с 10-х чисел каждого месяца”, – добавили в Минфине.

В ведомстве выразили уверенность, что прозрачный и автоматический реестр сделает невозможной коррупцию при возмещении НДС, восстановит доверие бизнеса, создаст равные условия для каждого предпринимателя и облегчит ведение бизнеса в Украине.

31 марта Президент Украины Петр Порошенко заявил, что автоматический реестр возмещения налога на добавленную стоимость (НДС) на сайте Министерства финансов Украины должен заработать в полном объеме с 1 апреля текущего года.
4 марта Александр Данилюк заявил, что Министерство финансов Украины должно запустить реестр автоматического возмещения НДС до первого апреля.
25 января сообщалось, что единый реестр заявлений о возврате суммы бюджетного возмещения налога на добавленную стоимость (НДС) будет администрировать Министерство финансов Украины. Так, ведомство обеспечит ежедневное опубликование реестра на своем сайте.